Фестиваль інновацій

К вопросу о фестивале (размышления классного руководителя)

Каждый народ жив, пока жива его культура, язык, традиции. Хорошо ли то, что в нашей школе сложились определенные традиции и мы их поддерживаем? Хорошо, даже очень хорошо. В современных условиях политической нестабильности иметь островок постоянства и спокойствия - это большой плюс и для учеников, и для родителей, и для учителей, и для общества в целом. Фестиваль проводится в нашей школе уже 24 года. И конечно, центром всей подготовительной работы является классный руководитель. Идеи - его, воплощение - его, нервные репетиции, когда уже столько труда вложено, а результата не видишь, - тоже его. Спасибо за помощь родителям, которые приходят на репетиции и видят, какие титанические усилия прилагаются к тому, чтобы класс без заминок, на одном дыхании выступил на сцене. Очень важно, что в фестивале принимают участие все дети: и занимающиеся вокалом, танцами, и не занимающиеся. Это раскрывает возможноси абсолютно всех детей, помогает преодолевать комплексы и сплачивает детский коллектив. Конечно, бессонные ночи дают знать, но гордость за детей, их таланты перевешивает чашу весов в пользу фестиваля.  Раве не радуют глаз эти фотографии?

Я в этой школе работаю уже 34 года. Из них 24 - фестивальных. Творчество детей поднялось на такую высоту, что сохранять эту планку с каждым годом становится всё труднее и труднее. Но каждый из нас стремится достичь в жизни определенной вершины. И пока мы движемся вперед - мы живы. Пока сохраняем традиции и передаем их от поколения к поколению - жив наш народ. А мы - частица этого народа, и фестиваль - родство душ, связь поколений, дитя совместных усилий родителей, детей и учителей.